Délai de réponse moyen: 24-48h
APPARTEMENT T3 - 72.38 M² - 1 PLACE DES CORDELIERS - 69002 LYON - APPARTEMENT T3 - 72.38 M² - 1 PLACE DES CORDELIERS - 69002 LYON
À louer : appartement T3 de 72,38 m² dans le quartier recherché de la Place des Cordeliers à Lyon. Situé au 4ème étage avec ascenseur, cet appartement se compose d'une vaste salle de séjour, d'une cuisine entièrement équipée et meublée (hotte, plaques, lave-vaisselle, four et de nombreux rangements), de deux chambres avec rangements intégrés, ainsi que d'une salle d'eau lumineuse dotée d'une douche spacieuse et d'un WC séparé.
Entourée de bâtiments historiques et de lieux culturels, la Place des Cordeliers vous plonge dans l'ambiance unique de Lyon. Cet emplacement central vous offre un accès facile à de nombreux commerces, restaurants et transports en commun.
Appartement en copropriété : LOT N°9
Chauffage : individuel gaz
Eau chaude : individuelle gaz
Loyer de 1492 euros par mois charges comprises dont 80 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Zone soumise à l'encadrement des loyers :
Loyer de référence : 13.2 ?/m² soit 955.42 ?
Loyer de référence majoré : 15.8 /m² soit 1 143.60 ?
Le loyer de référence majoré est de 1 143.60 ? auquel s'ajoute un complément de loyer de 348.4 ? euros comprenant un immeuble sécurisé, absence de vis à vis, vue sur le Rhône, une cuisine meublée et équipée (lave-vaisselle, hotte, plaques, four) ainsi que des placards aménagés.
Dépôt de garantie : 1 412?
Les honoraires charge locataire sont de 949.63euros (soit 13,12 euros/m²) comprenant :
- 219.31 euros pour état des lieux (soit 3,03 euros/m² )
- 730.31 euros pour la constitution du dossier, la visite et la rédaction du bail (soit 10.09 ?/m²)
DPE : D (29/10/2024)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1550? et 2150? (prix indexés sur les années 2021, 2022 et 2023)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques...
Référence annonce : 1427351792